Бордовая легенда. Памяти Grand Torino (Granata Toro) - одной из величайших команд в истории футбола

История о том, как Жёлтый Дьявол убил Дело, но не смог победить Верность
Елена Маркушина

03 МАЯ / 2013

Отзывы на курс по командостроению заставляют меня снова возвращаться к теме эталонов и рецептов успеха для лидеров. Материал связан со статьёй «Команда звёзд, которая играет», но на этот раз повествует не о грандиозных ивентах Италии, а о земляке и кровном брате клуба Juventus легендарном Grand Torino.

Вы не фанат футбола? Я тоже. По-вашему, перенос примеров командного взаимодействия и лидерства из спорта на бизнес весьма условен и возможен лишь с оговорками? Соглашусь. Полагаете, что бейсбольная «Окленд Атлетикс» времен Билли Бина или баскетбольный «Гарлем Глобтроттерс» – невоспроизводимые феномены, на которые бессмысленно оглядываться? Очень может быть. Уверены, что легенды – лишь ретроспективный материал для менеджеров и ничему не учат? А вот это зря. Сегодня, накануне памятной для многих даты (4 мая 1949), мои мысли именно об одной из таких Легенд.
Памяти Grand Torino (Granata Toro) - одной из величайших команд в истории футбола
Книги о Granata (Toro)
О национальной сборной Италии по футболу 40-х «Гранд Торино» написано очень много. Столик в кафе у знаменитого стадиона на via Filadelfia, где я пишу эти строки, завален книгами, собранными хозяином кафе. Это лишь малая часть того, что потрясенная Италия посвятила своим героям.

Многочисленные видео, художественные и документальные фильмы, целый музей реликвий и памятники на перекрестках судьбы. Должна заметить, что всё это совсем не похоже на то, каким сегодня является фан-история «Ювентуса», клуба-земляка «Гранд Торино»...

Памяти Grand Torino (Granata Toro) - одной из величайших команд в истории футбола
Команда Валентино Маццола. Турин, музей Granata Toro
В Истории Турина (пожалуй, самого мистического из городов Европы) есть две утраты, с которым он так и не смог смириться: перенос столицы во Флоренцию в 1865 году и гибель национальной сборной по футболу в 1949-м...

В сороковые годы прошлого века сборная Италии по футболу формировалась на базе одного клуба, все играли за Турин. Для команды приобретались лучшие игроки из разных команд Италии.

После того трагического дня 4 мая национальный футбол так и не смог оправиться, а туринская городская команда больше никогда не повторяла успехов прошлых лет. Там, где самолёт команды при подлёте к Турину врезался в окутанную туманом базилику Суперга, хранители памяти о Гранате собираются каждый год. Это особое место. Горло сковывает отчаянно-негодующее «почему!», а слёз не могут сдержать даже прошедшие войну герои партизанского сопротивления.
К сожалению, это не единственный случай гибели футбольной команды в авиакатастрофе (люди моего поколения помнят «Пахтакор»). Однако не катастрофа у Суперги сделала «Гранд Торино» Легендой - это подчёркивают все старожилы клуба - Легендой команда стала задолго до этого.

На мой вопрос, сколько в команде было звёзд, менеджер музея улыбается: «Да в том-то и дело, что все были звёздами. И каждый в отдельности, и все вместе. Посмотрите записи игр, разве сегодня такое увидишь!»...

Когда команда Валентино Маццоло в футболках гранатового цвета (отсюда название команды среди фанатов – Граната), выходила на поле, начиналось... Нет, не шоу. Это сегодня существует понятие «шоу» со всей его разноцветной семантикой. А тогда это был Большой Футбол, настоящий праздник.
О каждом из игроков состава Гранаты можно написать отдельную историю. Собственная личность каждого не тонула в профессиональных обстоятельствах. Так было не только в сороковых.

Гид музея показывает на манекен в синей майке. Она принадлежала Bruno Neri. В одной из игр мирового чемпионата 1939 года, как и во всех прочих играх тогдашней фашистской Италии, игроки должны были приветствовать правительственную трибуну характерным взмахом прямой руки. Так вот: Нэри – единственный, кто тогда этого не сделал. Впоследствии он - партизан Второй Мировой - упоминается в анналах истории Гранаты не как пример непослушания или дерзости, а как образец несгибаемого мужества и уважения команды к персональному выбору каждого из своих товарищей.

Джиджи Мерони (Gigi Meroni) оставил после себя не только память о великолепной игре, но также картины и байки «из жизни городского пижона». Как и Андреа Пирло из нынешнего «Ювентуса» он усматривал связь между собственной небритостью и исходом предстоящего поединка и наотрез отказывался стричься перед ответственной игрой.
В юбилейном издании газеты La Stampa к 50-летию событий у Суперги я нахожу одну из многочисленных статей о капитане команды Валентино Маццола (Valentino Mazzola): «Valentino, mister Utilità. Mai più nessuno come lui». И в наши дни трудно быть лидером; быть настоящим было трудно всегда; но что такое быть капитаном такой команды, мы вряд ли сможем себе представить.
Памяти Gran Torino - одной из величайших команд в истории футбола
Не буду и пытаться пересказать основные упоминания о Маццоле. В нашем контексте важно то, что его талант как капитана был бесценной, но всё же составляющей, а не покрывающей собой всё прочее.

Рассказывая о «Гранд Торино», хранители никогда не ограничиваются воспоминаниями об игроках.
Памяти Gran Torino - одной из величайших команд в истории футбола
15.03.1895 -- 23.10.1968
На особом месте в музее портрет виконта Enrico Eugenio Francesco Antonio Marone Cinzano. На его деньги был построен кампус – первый исторический стадион на via Filadelfia (открытие состоялось 17.10.1926). Были и другие инвесторы, отцы-основатели. Вклад каждого здесь высоко ценят, ведь эти люди мечтали создать самую лучшую команду в стране и делали для этого всё возможное. Но именно Чинцано дал футболистам нечто большее, чем просто тренировочная база.

После гибели команды Маццолы жизнь на стадионе замерла и со временем он пришел в упадок. Неподалеку был построен новый стадион, а старый все эти годы сохраняли как память.
В начале нулевых многим казалось, что злой рок неумолимо подводит историю туринского клуба к закату. Сезон 2003 года стал худшим в истории команды, однако журналист Massimo Gramellini предложил болельщикам Гранаты показать всему миру, что Турин верит в случайность провала и в неизбежность новых достижений. Откликаясь на его призыв, 4 мая 2003 года к старому стадиону пришло около 50 000 человек. Это заставило власти региона всерьёз задуматься над будущим легендарного стадиона.
Памяти Gran Torino - одной из величайших команд в истории футбола
Всего потребовалось 65 лет для того, чтобы решить, что лучше организовать на историческом месте, каким быть проекту, сколько денег потребуется, кто будет его финансировать и кто осуществлять реконструкцию. И вот наконец май 2014 должен ознаменоваться началом строительных работ.

Хранится в музее и майка футболиста московского клуба «Динамо» - соперников Toro на кубке UEFA сезона 1992-1993 г.г., и костюм президента клуба Orfeo Pianelli (с 1963 по 1982 г.).

Орфео Лучано Пьянелли занимал этот пост почти 20 лет и в 1976-м годы смог привести команду к званию чемпиона Италии. Бизнесмен и промышленник, он поставлял транспортные системы Pianelli & Traversa в СССР (на завод в Тольятти) и для русского климата завёл шерстяной костюм с жилеткой из чёрной шерстяной ткани в полоску. Он считал его счастливым еще до того, как надел на первую зимнюю игру серии 1974-75 гг. Турино выиграли. Пьянелли дал клятву, что если Toro выиграют снова, он будет надевать этот костюм на все последующие матчи. Из 15 игр серии Торино выиграли первые 14 и Пианелли обливался потом каждый раз, когда команде доводилось играть под палящим солнцем. Однако, от данного слова он не отступил...
Я спрашиваю знатоков: если бы в то время практика коммерческой ротации игроков по клубам была бы такой, как сейчас, кто бы оказался самым дорогим из игроков Гранаты? На меня смотрят в недоумении… «Из этой команды вряд ли кто-то из игроков согласился бы на ротацию шагом повыше. Тогда мнение игрока учитывалось, а деньги главной роли не играли. Игроки Гранаты были единым целым, им было, как сегодня бы сказали, по кайфу играть именно друг с другом».

Рассказывая о тренерском составе хранители обычно называют несколько имён в разное время ставших виновниками побед «Гранд Торино». По мнению хранителей, тренеры Гранаты, не смотря на достойное финансирование, позволяющее приобретать для клуба лучших игроков, всегда были ориентированы на качество игры и подготовки, на создание лучших условий для футболистов, на puzzle и синергию команды, но не на рекрутинг как ответ на все вопросы и не на достижение финансовых показатели для инвесторов.

И это единство эхом отзывалось на трибуне болельщиков. Фанаты были не просто азартными зрителями, они были со_участниками.

Если команда уставала и начинала сбавлять темп, её будоражил голос трубы (такими горнами прежде пользовались начальники железнодорожной станций). Верный болельщик – знаменитый горнист Oreste Bolmida последний раз сделал это на матче 30 апреля 1949 года.
Памяти Gran Torino - одной из величайших команд в истории футбола
На мой вопрос о возрождении футбольной команды Турина во всем её прежнем потенциале (если не величии) мне говорят: времена изменились. Сегодня доллар победил почти повсеместно. То, что вчера считалось немыслимым, сегодня если не проявление мнимого патриотизма, то непрактичность, граничащая с глупостью.
Игроки «Гранд Торино» получали зарплату, сравнимую с зарплатой квалифицированного рабочего на заводе FIAT. О многомиллионных гонорарах в те времени и речи не было. Футболисты выходили на поле, чтобы играть, а не зарабатывать. Свой фан они находили в том, чтобы дарить людям праздник настоящего футбола и быть в этом деле лучшими.

Хранители и фанаты сходятся во мнении, что даже если выдержать все правила, диктуемые временем, воссоздать команду будет очень трудно. Сегодняшние инвесторы ставят на «Ювентус» (возможности этого клуба и Toro не сопоставимы). Граната превратилась в кузницу кадров, но она жива и борется за каждую ступень в чемпионате. Её болельщики - одни из самых ревностных в Италии. Они помнят великую победу 1976 года, когда через 27 лет после Суперги «Торино» снова стали чемпионами Италии.

А еще у туринцев есть то, чего нет, например, у нашего «Зенита». Настоящий гимн.
Дорогой мой питерский читатель, если честно, то какие чувства вызывает у тебя гимн футбольного клуба «Зенит»?.. Чей это выбор: победителей или почитателей творчества советских композиторов? Ни восемь лет музыкальной школы, ни статус петербуржца не могут заставить меня поверить в то, что гимн великому городу, привнесенный в спорт, может хоть немного «овеличить» его футбольную команду, заразить интересом к этому спорту пацанёнка, случайно услышавшего его.

Я была далеко не «пацанёнком», когда три года назад в туринской пиццерии случайно оказалась рядом с большой компанией. Родители и малыши наслаждались ужином и, досмотрев футбольный матч, вдруг хором запели. Пел стадион на экране телевизора, пело кафе. И это было так здорово, что я… заразилась. Мелодия долго не давала мне покоя, пока, наконец, я не выяснила что это и не перевела текст. Таким было мое первое прикосновение к истории туринского футбольного клуба.

Официальным гимном футбольного клуба Torino является песня итальянской группы

Statuto под названием Cuore Toro («Сердце Торо»).


Но что же такого нового для менеджеров заключает в себе эта история? Рецепт ведь тот же:
1
Единый сплав лидерства на всех уровнях,
помноженный на верность не доллару, а Делу
2
Пристальное внимание к активам
от технической базы до знаний «как»
3
Свобода быть собой, свобода быть звездой, свобода любить и ненавидеть 
HR-свобода без психологических уловок
4
«Клиентская верность брэнду»,
основанному на подлинной Истории, а не сочинениях маркетологов
5
Стремление к победам не как жажда лидерства, а как естественное решение лучших в своем деле,
 единое решение единой команды
6
Трезвость оценок, самоконтроль и дисциплина
7
Искусство как следующая ступень за достижением мастерства,
снова и снова оттачиваемого в деле.
Что из этого сегодня так уж невоспроизводимо? Смотря в каких обстоятельствах, скажете вы. В обстоятельствах ориентации на доход и только на доход, боюсь, не воспроизводимо ничего. Времена действительно изменились, и для многого из того, что делалось по правде, - изменилось фатально. Но ведь они - времена - изменятся снова. И кто знает, может над мистическим городом Турином однажды снова взойдёт Солнце Торо..
4 мая 2013 года на историческом стадионе Filadelfia с президентом Фонда и Музея Grand Torino Доменико Беккария
4 мая 2013 года на историческом стадионе Filadelfia с президентом Фонда и Музея Grand Torino Доменико Беккария
P.S.Новый стадион на месте исторического кампуса via Filadelfia (Turin, Italy)

P.S.Новый стадион на месте исторического кампуса via Filadelfia (Turin, Italy). был открыт после реконструкции 25.05.2017. Солнце Торо сияет снова.

Опыт исторического музея команды Grand Torino как кейс

Вошёл в курс по Управлению Изменениями для спортивных функционеров, РОУ, 2022
См. так же

  1. Хроника 1949 г.
  2. "Торино" снова стали чемпионами Италии только в 1976-м, через 27 лет после Суперги
  3. Письмо для президента Орфео Пьянелли
  4. Вдовы Суперги
  5. Музей Grande Torino (10095 г. Грульяско TO, info@museodeltoro.it , Роберто Тел: + 39 339 33 70 426 с 09.00 до 12.00, с 15.00 до 18.00)