Команда звёзд, которая играет

О Partita del Cuore и игре команды, где звёздами являются все
Елена Маркушина

31 МАЯ / 2013

«Команда звёзд не играет». Слышали такое? В управлении персоналом, командостроении, хэнд-хантинге, в работе с талантами, в проектном менеджменте и кое-где ещё такое мнение почти что аксиома, не требующая обсуждений. Мне всегда было интересно посмотреть в деле на такую команду звёзд, которая... «ну вот никакая».

Елена Маркушина о Partita del Cuore и игре команды, где звёздами являются все
Елена Маркушина, Partita del Cuore, Турин 2013
Мои личные симпатии на стороне синергии. Команда середнячков вполне может победить команду звёзд при правильном управлении своим «средним» потенциалом. Это доказал не только Билли Бин CEO бейсбольной команды «Окленд Атлетикс» в 2002-м. Но вот когда команда составлена из звёзд - это задача посложнее.

Понятие «звезда», когда так называют сотрудников, имеет неоднозначную коннотацию. Помню, как в одной компании, перебирая портреты желанных объектов найма, мне представляли отраслевых звёзд не иначе как эгоистов, которые потому, мол, и стали звёздами, что всегда во главу угла ставили личные интересы. Их хотели нанять, но опасались, что звёздность новичков станет угрозой для уже существующих программам вовлечённости персонала. В другой компании «нашими звёздами» называли тех, кто полгода подряд выполнял план продаж. В третьей тщательно избегали этого слова в рассказах о T&D и не поощряли выступления сотрудников на отраслевых независимых конференциях. Вроде как человек по мере накопления звёздности непременно должен потерять скромность, способность к командному взаимодействию и уважение к товарищам.

Говоря по правде, мало какие компании способны одинаково хорошо управлять и обычными и звёздными командами. Ведь чтобы работать с чем-то нестандартным, надо быть хоть немного таким самому. Команды звёзд как правило стремятся уйти из системы в свободное плавание. И кто сказал, что они не способны к саморегулированию, самоочищению и саморазвитию?

Команда звёзд играет. Не всегда, не всякую игру и не в любых обстоятельствах, но те, кто тратят свои силы на сближение звёзд, на их знакомство и взаимодействие, заслуживают особой благодарности. Ведь эффект в итоге потрясающий (как в качественных, так и в количественных показателях). Посмотрите на ту же сеть конференций TED.

Случай увидеть команду звёзд в деле мне представился в итальянском Турине в 2013 году. 28 мая на новом стадионе футбольного клуба Juventus проходила ежегодная благотворительная игра «la Partita del cuore», целью которой является сбор средств в поддержку национальных медицинских программ. Две команды «Звёзды эстрады» и «Другие звёзды» боролись за победу без телохранителей и гонораров. Кто-то скажет: «Ну какая же это Игра? Это не всерьёз». Пожалуй, если не считать, что все билеты были проданы (пропускные терминалы насчитали почти 41 000 человек), а общие сборы составили 1,5 млн. евро. И прежде чем изложить свои заметки о том, как собственно играет команда звёзд, два слова о самом событии.
Энергетику трибун трудно передать, но могу сказать точно: кризисные настроения остались у входа на стадион. Нашими соседями были семьи с бабушками и грудными младенцами. Вместо ропота о поводу задержки игры волны человеческих рук и аплодисменты разогревающим. Один из самых комфортных способов сделать пожертвование привлёк даже неформальную молодёжь. Когда президент и ПСД Ferrari Лука ди Монтедземоло вышел на приветственный круг, трибуны вспыхнули тысячами алых флагов с логотипом спонсора. Из какой бы страны ты ни приехал, за какой бы клуб ни болел, – ты без колебаний становишься частью этого пассионарного выхода признательности любимым звёздам и организаторам по-настоящему общего доброго дела.

Каждый игрок команды собирает свой урожай аплодисментов. На поле вышли:

Антонио Конте (Antonio Conte) – тренер Ювентуса;
Андреа Аньелли (Andrea Agnelli) – президент клуба "Ювентус";
Павел Недвед – звезда Ювентуса;
Ciro Ferrara – ветеран Ювентуса;
Филиппо Инзайи (Filippo Inzaghi) – тренер Милана;
Вальтер Маззарри (Walter Mazzarri) – новый тренер Интера;
Рауль Бова (Raoul Bova) – всеобщий любимчик киноактёр;
Фернандо Алонсо (Fernando Alonso) – пилот Формула-1;
Джанкарло Физикелла (Giancarlo Fisichella) – пилот Формула-1;
Фелипе Масса (Felipe Massa) – пилот Формула-1;
Маттео Рензи (Matteo Renzi) – политик, мэр Флоренции;
Роберто Кота (Roberto Cota) – политик, адвокат, губернатор региона Пьемонт;
Daniele Battaglia, Massimo Giletti, – журналисты;
Энрико Руджери, Лука Барбаросса (Luca Barbarossa), Paolo Vallesi, Francesco «Kekko» Silvestre, Paolo Belli, Alessandro Casillo
и другие, упомянутые на трибунах и в прессе.

Как и положено товарищеским встречам, матч закончился со счётом 9:9, вручением кубков лидерам команд и набегом орды журналистов и фотографов.

Но вернёмся в офис и, проводя параллели, заметим, как играют звёзды.
PR-менеджеры и рекламисты играют... решительно. Чего там церемониться!

Барбаросса открывает счёт. Играет как поёт.
Региональные представители не любят посторонних на трассе. Если встал на курс – доедет до конца. Не стой на пути – зашибёт!

Алонсо забивает свой первый гол.
Звёзды-манагеры по продажам играют... классно, когда играют. Не прочь напомнить окружающим, «кто тут звезда, ёлки!».

Павел Недвед забивает с пенальти, оглядывается на «Привет, Недвед!».
HR-директора играют... осторожно. Стараются никого не задеть. Могут не упасть, а прилечь, мол, звёзды политики тоже падают...

Маттео Рензи... тоже играет.
Любимчики из начальников отделов играют... красиво. И забивают, и товарищей роняют, и благодарственные речи говорят bello!

Рауль Бова забивает и говорит.
IT-звёзды играют... сами по себе. «Вот сейчас я брошу все дала и буду вами заниматься!»

Защитник Паоло Белли пытается догнать Алонсо.
Звёзды из сторожил играют... агрессивно. «Развалили страну, понимаешь!»

Массимо Джилетти играет как работает: конкретно, профессионально, брутально.
Звёздные директора по развитию в игре эпикурейцы. От души радуются победам товарищей, больно роняют политиков, смущаются от проявлениям любви к ним самим.

Антонио Конте после гола Рауля Бова.
Молодые звёзды играют... на будущее. Отсутствие мастерства компенсируют самоотдачей.

Алессандро Казилло догоняет мяч за 1.5 минуты до голевого удара под мощное сопрано юных итальянок.

Красивейшим ударом с 17 метров Конте уравнивает счёт. 9:9. Ликование. Аллилуйя.
Финальный свисток... и немой полувопрос самой себе: «Мы ведь тоже так можем...».

Эта ироничная заметка написана в ответ на растущий интерес к теме «Управление талантами». В управлении изменениями технической школы применяются такие методы PUZZLE-проектирования, при которых команды обречены на успех. Но это уже другая история, в которой контекстом является не футбол, а социогеномика.

Матч Partita del Ciore как кейс по спортивному менеджменту

Вошёл в курс по Управлению Изменениями для спортивных функционеров, РОУ, 2022 г.