Горбачёв: 10 наказов Лидеру Перемен

Посвящение автору Перестройки
Елена Маркушина

31 АВГ / 2022

Михаил Сергеевич Горбачёв –любимый «кейс» автора книги для реформаторов «Дао Белой Вороны: Управление изменениями, нацеленное на развитие» (Amazon). По мнению Шина, каждый CODO и лидер перемен, сдавая в бизнес-школе зачёт по Управлению Изменениями, должен предоставлять эссе по трудовой биографии последнего Генсека СССР. Я спросила, не Горбачёв ли вдохновил его на составление «Сценария безоружного»? Нет, ведь книга адресована прежде всего корпоративным реформаторам. Но именно по такому сценарию и проводил реформы единственный советский Президент.

Из четырёх упоминаний Горбачёва в третьем издании «Дао» осталось лишь одно. Шин горячо на нём настаивал. Он считает, что в мировой Истории нет лучшей иллюстрации к такому явлению, как «Синдром Туриста». Он не устаёт напоминать управляющим об опасности этого когнитивного искажения и считает Мальту одним из самых трагических пунктов Истории.

Бывший экспат, Шин помнит Советский Союз при Горбачёве. Он подходит к личности своего героя с разных сторон, усматривая знаки буквально во всём. Он даже разобрал значение и синтаксис его имени-фамилии и потому любит эту фотографию с обложки бестселлера Уильяма Таубмана «Горбачёв». Шин говорит: «Первый Атлант расправил плечи, но упал на колени с подрезанными крыльями. Второй Атлант, если сделает put in, если поставит страну на ноги, сможет опереться крыльями на ветер перемен и "со всем этим взлететь". Но только, если сбросит груз ошибок предшественника».


На правах амбассадора книги «Дао белой Вороны» и её соавтора я объединила в одном тексте десять важных уроков, которые, по мнению Шина, должен извлечь из кейса Михаила Горбачёва каждый профессиональный Real Change Leader.
Горбачёв. 10 наказов лидеру перемен
Е.Г. Маркушина: Горбачёв.10 наказов Лидеру Перемен
10 наказов Лидеру Перемен
Чему учит реформаторов время Михаила Горбачёва
  • 1
    Освободитель от оков прошлого! Не жди благодарности освобождённых
    Лидер перемен в ответе за всё. Люди связывают его имя не только с инициативой, началом или собственно реализацией перемен, но и с их отсроченными последствиями.
  • 2
    Демократический стиль управления переменами? Не стоит
    Я бы сказал, что ошибкой является стиль слишком демократический. С одной стороны, он лучше других стилей работает на вовлечённость персонала, но с другой, - повышаются риски принятия решений, понижающих иммунитет Системы и её выживаемость. К примеру, подобревшие конкуренты. Они остаются конкурентами, так что никакого одностороннего сокращения ядерных вооружений!

    Демократический стиль — худший для перемен. Чем резче автомобиль входит в крутой поворот, тем крепче надо держать руль. Если Рулевой не купил права, то он знает:

    «Опрокидывание автомобиля в поперечной плоскости, т.е. вбок, может произойти под действием центробежной силы, при резком повороте рулевого колеса на большой скорости, сильном боковом наклоне и вследствие неправильного закрепления груза в кузове. Чтобы избежать опрокидывания, нужно на опасных участках дороги снизить скорость, плавно повернуть рулевое колесо, плавно тормозить, равномерно разместить и хорошо закрепить груз в кузове автомобиля».

    Если гендиректоров на ваших фабриках выбирают открытым голосованием коллектива, то вы не демократ, вы — идиот.
  • 3
    Снимая запреты и разрушая границы без установления новых границ, вы не реформируете. Вы просто разрушаете!
    И даже более того. Не снимайте старых границ, пока не договоритесь о новых. Сначала впишите в «Положение о персонале» норму о формате обсуждения проблем - и лишь потом провозглашайте Гласность.

    Сначала подпишите с партнёрами документ о рыночном паритете и только потом закрывайте продуктовые направления. Даже если это родня, с которой вы НА_ТЫ — всё пишите! А если вы это проигнорируете — ждите «продвижения НАТЫ на Восток».

    Вы просто создаёте хаос мнений, когда отменяете цензуру без каких либо оговорок. Помните 1990-й.
  • 4
    Не тратьте время на оценку моральной готовности компании к переменам
    Готовых к переменам не бывает ни людей, ни компаний. Бывают хорошо или плохо натренированные, голые или запасливые, отсталые или успевшие, спящие или шустрые, разбросанные или цельные, инфантилы или зрелые, эгоистичные или пассионарные. А быть готовым к тому, чего никогда не видел, нельзя. Свобода? А что это?
  • 5
    Системы не любят, когда в них меняют всё и сразу. В переменах побеждают терпеливые
    Торопыги часто остаются одни, так как не оставляют своему окружению времени проявиться. Те, кто на старте искренне рвутся в бой, кто уверяют в своей готовности и компетентности, завтра могут сдуться неожиданно даже для себя самих. Один вы не удержите и систему, и политику, и экономику, и культуру. Ищите системообразующие начала и будьте Черепахой.
  • 6
    Значение образа славного парня переоценивают
    Имидж хорошего парня может стать приятным бонусом для тех, кто наблюдают за вашими действиями со стороны. Особенно для внешних бенефициаров. История крепкой семьи нужнее в праймериз или в периоды между кризисами, но во время самих перемен лучше быть без памяти влюблённым в свою страну.
  • 7
    Ваши слабости источают манкий запах — он привлекает падальщиков. Будьте сильными духом! 
    Падальщики едят жертву по частям. Они сбиваются в стаи и вербуют в клуб «Давайте разделим фирму на части». Удерживайте целостность Системы что есть мочи. Инвестируйте в укрепление связей между её элементами. Зачем вам IT, big data и Цифра, если они не помогают в этом?
  • 8
    Возлюбите сценарное прогнозирование
    При планировании перемен надо идти не только от проблемы, например, «наши люди много пьют», но и в обратную сторону от самого невероятного итога каждого из решений. Каждый свой рассказ о 7 Step Problem Solving Сёдзи Сиба начинает с того, что предостерегает вас выбирать простые решения для сложных проблем. Задавайтесь вопросом «а что будет потом»? Что станет, если мы просто вырубим виноградники?

    Поручить дело тем, кто лбы расшибут в поисках простого решения — тоже простое решение. Вас не спасёт «я не подписывал такого приказа», см. пункт №1.
  • 9
    Пока ваша команда пиарится на новом, укрепляйте вечое.
    Вы не реформируете, а просто разрушаете, если «другое мнение» вдруг начинает звучать лишь потому, что «оно теперь имеет право». Договоритесь о том, что останется незыблемым, ведь раньше эту роль играло единственное мнение. Без опоры рухнет всё. Незыблемое не должно иметь толкований — разные мнения могут существовать вокруг него. Навязывание другого мнения о том незыблемом, о котором договорились и выбили в скрижалях есть вредительство. С ним придётся бороться.
  • 10
    Во времена перемен будь уважаемым, а не популярным
    Если ваша популярность в среде конкурентов растёт, значит ваша компания теряет суверенитет. Верните дары данайцам.

Фото: Борис Бананов (РИА Новости), Владимир Родионов, Сергей Величкин (ИТАР-ТАСС)

Читать статью на блоге