Венеция – это Вивальди

О композиторе и педагоге, второе пришествие которого стало доказательством существования Бога. Путешествие по Венеции под музыку Вивальди. Страница проекта «В поисках гения».
Елена Маркушина

7 СЕНТ / 2022

Он не прошёл переаттестацию. Контракт расторгли и Антон Иванович с тяжёлым сердцем оставил своих подопечных. Согласно договора, он, помимо учительской практики, должен был каждую неделю сдавать по одному творческому проекту. Претендовать на авторские права он не мог и не должен был работать самостоятельно. Но как обеспечить мать и двух сестёр? Обычная история.


XVIII век. Венецианская республика. Роскошь столицы, диктатура церкви, рассвет искусств. Исторический контекст имеет значение, и тут я согласна с музыкальным критиком Артемом Варгафтиком когда поиску ты отдаёшься весь без остатка, неизвестно куда заведёт тебя тропа.

Антонио Вивальди
Antonio Lucio Vivaldi
4.03.1678, Венеция, Венецианская республика — 28.07.1741, Вена, Эрцгерцогство Австрия

Похоже, что Prete Rosso (рыжий священник) был, что называется, городским персонажем. Судьба пожалела его, лишив излишней скромности и наделив жизнерадостным нравом. Большой вопрос смог бы иначе он выдержать груз своего таланта, перенести болезнь и травлю. Мог бы всё так же слышать музыку сфер и вернулся бы к нам через 200 лет.


Если в рассказе о Вивальди заменить фамилию местоимением «он», то любой читающий решит, что речь идёт о нашем современнике. «Ничто не вечно под луною», и ничего не меняется: где талант там и зависть, где скромность там и... Нет, забвение это не про Вивальди. Если осовременить его историю в контексте «гений и государство» и перевести на русский некоторые итальянские имена, то получится примерно следующе...

«Ты кто вообще?» – как бы говорило ему начальство своими решениями. – «Мы не посмотрим, что твой папаша – лидер профсоюза и работает в главном офисе. Государство тебе платит, значит будешь работать как все. То есть, как мы скажем». Его ревновали к «другим местам работы» так, как иногда театр ревнует артистов к успеху в кино.


«Что я – рыжий что ли?» – думал он про себя. «Да вся ваша семейка – рыжие!» – кричало начальство. – «Мы твоего отца так даже в документах прописали. Там, откуда вы приехали, наверное другие правила, а у нас – вот так и никак иначе».


Поначалу его подводило резюме (он не мог доказать факт столичной учёбы у Карелова), но потом вспоминать об этом перестали. Расположение к нему всех, кто когда-либо сталкивался с его работой, било любую карту.

Венеция, площадь Сан-Марко, 2021 г.
Венеция, площадь Сан-Марко, 2021 г.

30 лет в одной компании. 30 лет! Сколько он им отгрузил за эти годы, сколько молодых профессионалов подготовил! И это при том, что каждый год Совет Директоров собирался, чтобы решить, продлевать с ним контакт или нет. Иногда брали верх завистники и его увольняли, но через год единогласным решением возвращали обратно. Как он и его семья пережили этот год, никого не волновало – с условного понедельника он должен был снова выдавать шедевры и работать с полной отдачей.


Да, он нарушил контракт – его всё же стали публиковать независимо. Ох уж это «сарафанное радио»!.. Ведь есть же официально одобренные знаменитости! Не из простых. Там и Краснов, и Львов, и другие уважаемые люди.. Так почему лидеры иностранных государств ищут личного знакомства именно с ним? Пришлось переводить его на полный оклад и повышать в должности. За 10 лет контора оплатила ему 140 мастер-классов, на которые ломились приезжие со всего света.

Венеция, каналы, 2021 г.

Кто разрешил становиться известным? Кто одобрил вот это его новаторство? Но мы работаем – пишем пасквили в газетах, открываем, так сказать, глаза общественности! Но...


Как!? Как он может так работать?! Ведь у него астма! Ведь он даже не может преодолеть без отдышки и один лестничный пролёт! И все вот эти его проекты в других городах... Завёл себе двух помощниц... Для человека на службе такое недопустимо. И надо ещё разобраться что там за отношения!

Нет, ну разве так можно? Тебя тут держат, терпят, а ты едешь работать на губернатора соседнего региона. Это как вообще? А потом Президент тебя приглашает на личную аудиенцию и о чём-то с тобой беседует дольше, чем со всеми своими министрами за год. Там тебе аплодируют, сям тебе аплодируют – «Мы вам не мешаем, любезнейший?».


Он держит удар, своих не бросает, Высший Закон не предаёт. И просыпается только для того, чтобы услышать, записать и исполнить. Интересно, знал ли он значение своего имени?


Он уходит в 63 и те, кто этого ждали, отыгрывают своё. Ни одной достоверной фотки (одна карандашная карикатура). Ни посмертных изданий, ни увековечивания памяти, ни записи где похоронен. Забвение. Полное. Его нет. Пустота...


Друзья мои. Вы знаете кого-то, кто родился после своей смерти? Через 200 лет.


Есть только одно объяснение этому. Тот, на кого он работал всю свою земную жизнь – лучший работодатель на свете...


В открытом доступе несть несколько картин о Вивальди. С поправкой на художественный вымысле порекомендую фильм «Вивальди. Рыжий священник».

Венеция, каналы, 2021 г., фото Е. Маркушиной
Если соберётесь в Венецию, не пожалейте денег на отель Metropole. Раньше тут были «офисы», в которых служил великий гений, ставший доказательством существования Бога. Его имя – Антон – означает «вступать в бой» или «достойный похвалы». Может быть он и не победил, но ОН – его начальник – всегда побеждает.

Комментарий можно оставить в вК