Малый бизнес и народная дипломатия: итало-российский мост в поддержку предпринимателей в Международный день эспрессо 17 апреля 2021 г.

Елена Маркушина

1 МАЯ / 2021

Проект FORZA IMPENDITORI! (Вперёд, предприниматели!) был реализован по технологии push-management в апреле 2021 г. сотрудниками Санкт-Петербургского и Туринского отделений Международной Гильдии Лидеров Перемен KINSMARK. В рамках народной дипломатии в Международный День Эспрессо 17 апреля был построен итало-российский мост - Большой Кофейный Zoom в поддержку предпринимателей обеих стран. Мои заметки на полях как куратора проекта с российской стороны.
Международный День Эспрессо, 17 апреля
Фото Марчелло Изу

Когда выпускники моих программ (в данном случае – по self-management) спрашивают, что я думаю об их намерении замутить, скажем... большой итало-российский мост в поддержку предпринимателей HoReCa, туризма и сервиса (наиболее пострадавших от пандемии), я оказываюсь в сложном положении. Как наставник я не могу сказать «не беритесь» (моя задача – поддерживать и вдохновлять), но, при отсутствии у инициаторов каких-либо навыков ивент-менеджмента, мне следует сказать что-то вроде «подучитесь сначала». Так обычно поступают консультанты по управлению со своими клиентами. И ошибаются, так как нет лучшего места учёбы, чем реальный бой. Поскольку я не консультант, а играющий тренер, то мой частый ответ «давайте попробуем». Моё дело тут – развернуть лазарет у места сражения за новую высоту и гарантировать свою скорую помощь «раненым».



ДВА РАЗНЫХ ЗУМА


Авторские вебинары, открытые веб-конференции и веб-презентации предполагают наличие генерального ВЫГОДОПОЛУЧАТЕЛЯ (не путать с бенифициарами). Им чаще всего является организатор. Он несёт все затраты и упорно работает, чтобы в день Ч «всё удалось». Его пассивный потребитель платит деньгами или временем, слушая событие с дивана.

Другой вид событий организуется ни кем-то одним, а каждым, кто участвует. Каждый вносит вклад по мере сил, всегда отвечая на вызов обстоятельств готовностью к развитию, узнаванию чего-то нового и кого-то нового. Каждый и есть – выгодополучатель. И чем больше вложишь, тем больше выгод получишь. Такой подход встречается в закрытых клубных конференциях, в учебных симуляциях (вроде нашей лидерской).
МОТИВ И ЦЕЛИ. В первом случае цели являются или частными, или цеховыми. Миссии как сверхзадачи у события нет, но бывают самоцели, как, например, самопиар организаторов и докладчиков. Во втором случае – наоборот: миссия есть, но нет конкретных общих целей (Конкретика извлекается каждым для себя. Коммунизм просто – «от каждого по способностям – каждому по потребностям».)

АДРЕСАТ ИНИЦИАТИВЫ. В первом случае он находится внутри события, адресат – покупатель. Во втором – адресат находится вне события, оно само часто становится посланием этому внешнему адресату.


БЮДЖЕТЫ И РЕСУРСЫ. В первом случае организатор делает событие в рабочее время и от той организации, где получает зарплату. Запас времени тоже соответствующий. Во втором случае у фрактальной группы нет бюджетов, к тому же людям надо как-то совмещать проект с работой. Долго такой ритм держать очень сложно, поэтому более 2,5 месяцев фрактальные ивент-команды не живут. Выражение «брать нахрапом» по отношению к ним не корректно, так как дело тут не столько в усилии или чрезмерном напряжении, сколько в ином управлении процессами. Участники событий второго типа часто рады именно такой низкобюджетной истории и рассматривают её как вызов себе самому, как квест, который приносит открытия и выгоды не очевидные на старте.


Работать по второму варианту способны немногие. И это НЕ зависит от IQ, образования, наличия учёных степеней и статуса в бизнесе. Тут нужен иной склад ума и определённый тип личности. Но если б только это! К сожалению, на участие этих немногих в реальном деле оказывают влияние поведенческие факторы.


- Для кого-то немыслимо снять корону даже на время и лишь ради того, чтобы сделать работу, за которую обычно он платит другим.

- Кому-то кажется, что его пытаются использовать втёмную (убеждение, что генеральный выгодополучатель есть всегда, питает нездоровую подозрительность).

- Многих подводит механизм достройки реальности - они не могут посмотреть на ситуацию глазами другого человека. Некоторые могут, но не хотят - они привыкли именно использовать других в своих интересах и общаются с ними как с буратинами по принципу "ему с три короба наврёшь и...".

- Немало тех, кто переоценивает свои умения, а когда боевая ситуация выявляет это – начинает ныть; постоянно привлекать к себе внимание просьбами о помощи; искать с лице товарищей, занятых под завязку, персональную няньку; требовать к себе особого отношения (особых условий, особого комфорта и т.д.); манипулировать доверчивыми; перекладывать с больной головы на здоровую – словом, вредить делу из самых искренних побуждений (иногда проплаченных).

- Кто-то просто неспособен к командной работе и, вместо того чтобы распахивать свой участок, постоянно пытается перехватить управление и перетянуть одеяло на себя (это часто идёт от убеждения в том, что тот, кто управляет проектом, и есть самый главный выгодополучатель). Ценностный подход покалечил многие души и то, насколько человек заражён вирусом максимизации личной выгоды, можно выяснить только в интерактиве с ним.

Подача кофе в старинном кафе Беатриче. Турин
Авто фото: Марчелло Изу
К счастью все эти поведенческие особенности легко поддаются прогнозированию. Для инициатора проекта обязательным (железобетонным) условием успеха является применение на практике знаний по социогеномике. Там, где нет обучения новичков, да и командостроения как такового, успешную штурмовую команду иначе не создать. По сути это чистое puzzle-проектирование, которым я занимаюсь с конца 90-х.

НАСТОЯЩИХ БУЙНЫХ СТАЯ


К стыду моему, я не знаю ни одного клуба, кроме нашего, ни одной тусовки или группы сумасшедших, которые делали бы события второго типа. Мы в Kinsmark, если что-то и делаем, то только так. Мы умеем делать проекты с людьми, которых никогда прежде не видели и не слышали. Вчера познакомились – сегодня в разведку вместе идём... Если интересен этот подход – приглашайте, расскажу. Второй вариант реализации проектов сам собой стал у нас методом отбора в Сообщество. Ну)), просто нам уже не расстаться после такого.

Проекты, реализуемые во фрактальных временных командах – это самый кайфовый вид ивента, который только может быть. Суровые условия дают толчок креативности, люди потом сами на себя удивляются – как из ничего мог получиться такой результат? Его появление вроде как противоречит здравому смыслу. Но главное – у команд с дефицитом ресурсов просто нет других методов выдать на гора отличный результат. И этот вид менеджмента – единственное, что может удержать тонущий проект, начатый по классической схеме. Одна из причин, почему мы не убиваем давно устаревший сайт «Управление изменениями в компании» – он тому живой свидетель.
Он был создан в 2001-м тремя людьми на новомодном тогда динамическом HTML за месяц (28 дней с полного нуля). Разработчик и Заказчик за все 20 лет существования сайта ни разу даже не разговаривали по телефону. Этот сайт (первый по предмету в России) 9 лет был первым в рейтинге делового рунета и до сих пор хранит контент, который мы собрали и раздали коллегам бесплатно. В 2009-м сайт офиса Kinsmark.com запустили за 3 недели ровно по такой же схеме – 14 лет служит. Репутационные проекты вроде этого итало-российского моста, разруливание кризисной ситуации на предприятии, наши talk-учки и учебные квесты – везде Breakthrough Management (или push-management) работает безупречно.
На мою публикацию в FB прилетело: «Да бросьте! У вас в клубе наверное просто денег нет и нервотрёпка нравится». С удовольствием отвечаю на эту чушь.

Как руководитель управляющего центра Международной Гильдии Лидеров Перемен Kinsmark я должна поощрять проекты не с большими бюджетами, а с большим потенциалом к сплочению Сообщества. Как я уже не единожды писала – людей может сплотить только совместное взросление (оттого и друзья лишь из детства, и браки, в которых один растёт, а другой – нет, рассыпаются). Push-management – это отличный способ сделать мою работу, а ещё принести пользу, покайфовать вместе со стаей, собрав по дороге чемоданы вполне осязаемых благ.
Итало-российский гастрономический культурный мост. Акция "Вперёд, предприниматели!"
НА ЧЕСТНОМ СЛОВЕ И НА ОДНОМ КРЫЛЕ

Получив отказ от потенциального протагониста – музея Lavazza, итальянские коллеги пали духом. Они хватались за всё: за поиск закрытых в пандемию предприятий, за оповещение целевой аудитории через прямой контакт (звонки, письма), за техническую подготовку (обучение участников, никогда прежде не пользовавшихся зумом, FB, микрофоном и т.д.), за написание и публикацию текстов на двух языках о событии, упорный дозвон до «великих» в поисках поддержки, параллельная работа с кофеманами.

В день, когда была набрана скорость принятия решения «быть или не быть», второй пилот сообщил, что первый пилот не летит. То есть, собравшийся на пенсию автор проекта (второй пилот) сообщил, что его молодой преемник отказался размещать своё лицо в материалах о событии и использовать хайп для позиционирования себя в новом качестве. (На следующее утро планировался запуск компании в FB и все материалы имели дизайн с портретом молодого человека). «Ну что ж, ребята, – говорю я, – событие ваше, вам и решать».

Казалось бы, что тут решать, – полтора землекопа к утру котлован не выроют. Но! Дело в том, что старый учился лучше молодого. Он не хотел верить, что сияющий алым цветом в социогеномном паспорте напарника риск «предательства последней минуты» (да, это термин такой) таки наступит. Но когда этот риск наступил, он был к этому готов.

«Вы говорили как-то, что в push-management нет этапа обучения команды» – «Точно, нет» – «А если мы правильных людей найдём, вы поучаствуете?»... Меня попросили только помочь с крымскими контактами, но было очень интересно проверить, сработает ли технология Kinsmark вне клуба.

Оставшимся двоим я сказала примерно следующее. «Прекратите надеяться. Исходите из того, что вам откажут все, что не будет поддержки ни от кого, что кроме скепсиса и критики вы ничего не встретите, что вам придётся учиться на бегу многим новым мелочам и «управлять инцидентами». Что вы так и останетесь вдвоём. Что начнётся форсаж, крик, нервы. Представили? Если у вас на такой случай есть выполнимый план Б – не ждите, запускайте. Сделать событие по грандиозному плану уже не успеть, но выпустить первую достойную версию можно».

Не хотелось всё превращать в видео флеш-моб, но 17.04 многие не могли присутствовать и прислали свои 5-тиминутные выступления в записи. Половину из них забраковали, но самозапись как вариант стали предлагать всем желающим. Переделали сценарий, пообещали всем сшить итоговый фильм к 26.04.2021 (!, сказано – сделано).

На утро событие на FB было запущено со старой гвардией на витрине. Тут все подозрения в чьём-то самопиаре как самоцели отпали – наф...а седому дяденьке пиар? К тому же, в возрасте счастья уже не боятся банов ютуба за упоминания российского Крыма. ЦА «получила сигнал», что заявленные цели подлинные и...
И фонтаном забила новая нефть современных коммуникаций. Кто-то уверен, что это позитивизм, улыбки и европейская фальшь, а это – искренность, настоящность. Если организатор её прятал, а собеседник не понял его идеи – сам виноват, зря прятал. Если был искренен, но отвергнут – дело в собеседнике, забудь, иди дальше.
Большой кофейный Zoom в поддержку предпринимателей в Международный День Эспрессо 17 апреля. @mondodivinoit
Изображение Kinsmark.com

ЗАЧЕМ ЭТО ВСЁ?


Для авторов инициативы отсутствие поддержки со стороны тех, кто получает зарплату «за укрепление международных отношений» стало неожиданностью. Я бы как раз удивилась обратному.

Народная дипломатия (совсем-совсем народная, а не та, которая не при МИДе) всегда имеет look скромный и невыразительный. И вроде как постоять рядом с людьми такого ресурсного потенциала, значит подпортить свою репутацию. Ну, вы сами посудите: в век массовой озабоченности самопиаром, выбирая между походом на эфир к Соловьёву и участием в каком-то там Зуме с простыми людьми и предпринимателями России и Италии, вы бы сами что выбрали? «А как же ролик пятиминутный записать и прислать?» – Так, ещё раз...: пока ты никто (с точки зрения хотя бы счётчиков FB и Youtube) нужно быть скромнее и не отвлекать занятых людей от работы. Это правило Игры. Ребятам я сказала помягче, мол, с X и Y каждый дурак сделает, вы попробуйте без.

Межкультурная коммуникация – дело невероятно тонкое. Этому, а не только языкам, учатся долгие годы (в мае заканчиваю курс в МГУ у С.Г. Тер-Минасовой). Если вы заступаете на чужую профессиональную территорию с любой самой блестящей инициативой, то в вас отталкивает ещё и дилетантизм. Знаменитые в круге управленцев сокровища – СКРЫТЫЕ ЗНАНИЯ – возможно, официальным лицам и не нужны.

Надеюсь, вы догадаетесь, как подают в Италии наши успехи, протестное движение в России, Крым, Донбасс и 9 Мая. Могло быть хуже – это факт. Но... Знаете, почему весь официальный пиар нашей страны в Италии на уровне электората на работает? Знаете, кому мы проигрываем? Украинским badante (сиделка, экономка, компаньонка). Полным революционного идеализма русским студентам. Простым эмигрантам – садовникам, водителям, ремесленникам. Вы устанете добиваться внимания их окружения (включая нанимателей) и даже, возможно, добьётесь успеха, но одна вскользь обронённая реплика «я сам видел, что...» или «я там жил, поэтому...», перечеркнёт все ваши усилия.

Гонять государственные миллионы и игнорировать самую мягкую из сил, играющую против России,... странно. «Да там целая армия русских жён!». Ну, во-первых, бойцы Махно в Гражданскую были организованы лучше, а во-вторых, этому громкому, но заведомо предвзятому голосу просто разрешают быть. Его слышат, иногда сочувствуют, но он ничего не меняет. [Этой премудрости я набралась у Йодо пиара Георгия Афанасьева в 1997 году, слышали про такого?]...

Поэтому, когда простые итальянцы интересуются нами искренне, нужно быть полным и...м, чтобы не ПОКАЗАТЬ им. Не рассказать (!), а показать. По легкомыслию не привести за руку российских виноделов и сыроваров, блогеров и рестораторов, предпринимателей и просто любителей Италии. «Да далась вам эта Италия с Европой! Своих дел что ли дома мало?!». Вы недопоняли – мы не навязываемся, мы ОТВЕЧАЕМ на РЕДЧАЙШИЙ ШАНС составить коллаборацию с ИХ мягкой силой.

Итог (ну, кроме того, что все участники получили бесплатную рекламу за счёт организаторов).

В общей сложности на мосту в период с 17 по 19.04 встретилось 112 человек. Если сложить просмотры эпизодов, доступных только по ссылке, то отклик уже превысил эту цифру втрое. Не стоит иронизировать – это не коммерческие просмотры и не безликие органические, это реальные живые люди, многие из которых знакомы между собой и наверняка обсудят это дело (в Росси надо восьмерым рассказать, чтобы узнали 10, а в Италии достаточно рассказать одному, чтобы узнали 10). Это в России всё уже ОК и работает, а в Италии ещё глубокий аут и такое отношение россиян к ним удивительно и трогательно
1. Обсуждается вариант поездки уже живой тур-группы в Крым.

2. Юрий Кондаков не успел к дате Х со своим бомбическим сюжетом, но слух пошёл по сети приглашённых и 17 в прямом эфире была Сардиния (люди в шоке, они ничего о мемориале не знали. Кому положено знать, те вроде итак в курсе, но мы в данном случае обращаем внимание тех, кто не в курсе и кому может пригодиться эта карта в игре на выборах). На Сардинии отношение к России в основном прохладное, включая живущих там бывших россиян.

3. Для всех без исключения итальянцев, посмотревших итоговый фильм, информация в нём была новой (!, а телевизор там смотрят побольше нашего).

4. Отправили в Севастополь книги на итальянском для проекта Елены Коротких "Библиотека Переводчика".

5. Появились новые контакты для передачи в Крым пищевых технологий напрямую da persona a persona (эту и другие похожие темы не стану глазить – умолчу).

6. Языковые школы и просто желающие изучать язык получили почти 1 час учебного контента. Мы специально сделали ОГРОМНЫЕ титры в некоторых эпизодах и просили «Копеляна» говорить с поправкой на ухо учащегося.

7. Благодаря OPER.RU Дмитрия Пучкова в Италии узнали, насколько далеко вперёд убежала Россия в цифровизации сервиса. В дополнение к сухим словам благодарности мы включили в финальные титры хорошую композицию.

8. Благодаря оперативному отклику и участию Александра В. Кузьмина итальянцы теперь знают, как можно продавать кофе в пандемию.

9. Благодаря Дмитрий Грозный в Питере теперь знают, что на очередной всемирной ярмарке TerraMarde (проходят в Турине под эгидой #SlowFood) у России есть шанс выступить лучше (была бы воля тех, кто отвечает за имидж страны на подобных мероприятиях).

10. Кафе вроде сети пиццерий Lab's Family из Севастополя получили информационный повод, к которому смогли привязать акцию для своих клиентов и простимулировать клиентский спрос на майских праздниках.

11. Благодаря Татьяне Гусевой и Ирине Ростовцевой в Италии больше не удивляются тому, что российские бармены всё чаще побеждают на международных конкурсах. В сообществе появился мем «Шаповалов и Бахарев», означающий малочисленную команду, способную чётко выполнить оперативное задание.

12. Благодаря Дине Котельниковой российский HoReCa услышал призыв «Не Лаваццой единой, товарищи!!!».

13. Благодаря съёмке автора инициативы и руководителя проекта WGG, многие россияне узнали, что оказывается...)))..., российские повара давно и успешно выступают на конкурсах вроде всемирного Bocuse D'Or. Андрей Савенков, спасибо за тот спич в 2018-м.

14. Отсеялись люди, с которыми мы уже в Kinsmark хотели делать международные проекты (узнать заранее "ху из ху" бесценно).

15. Костяк группы организаторов испытал технологию на себе и теперь лучше готов к новым вызовам.
Смотрите с удовольствием, делитель с друзьями. Пис ✌️
#forzaimprenditori
Лучшие идеи для нового времени. Страну меняюь люди. Проект @mondodivinoit